22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну и началась ВОВ. Закончилась война победой СССР в ВОВ. Был совершен великий подвиг советского народа.
05 мая 2026 года Зуева Л.М., сотрудник отдела обслуживания 5-9 классов Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова провела 16 Международную акцию «Читаем детям о Велико Отечественной войне» в ГБОУ «Физико- математическом лицее № 17 г. о. Донецк». Мероприятие посвящено героическим и трудовым подвигам солдат и простых людей.
Детям было предложено прослушать произведение Радия Погодина «Послевоенный суп». Затем прошло обсуждение этого произведения. Проникновенные строки, интересные книги останутся надолго в памяти ребят, пробуждая чувства патриотизма и любви к Родине.
Ребята сочувствовали героям рассказа, остро ощущали чужую боль и желали, чтобы закончилась война, солдаты с фронта вернулись живыми, а дети выжили, ни смотря на голод, нищету, разруху.
Дети задумались над тем, что в каждом доме, в каждой семье есть участники ВОВ и надо бережно относиться к ним и к тому, что дорого: письмам с фронта, фотографиям, медалям, орденам, которые хранятся в семьях и передаются из поколения в поколение. Это память тех, кто подарил нам мир и жизнь.